Подробнее про строительство бани из бруса

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Подробнее про строительство бани из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
10 декабря 2019
Бани из бруса - для нас отдельное и очень важное направление. Специалисты СК «БердьСтройКомплект» - эксперты в строительстве бань под ключ - кратко и доступно рассказывают о ключевых этапах любимого дела. 

Хорошее место под баньку

Где строить? В идеале на возвышенности на берегу водоема, однако хоть вода и занимает большую часть нашей планеты, участки с выходом к водоемам – большая редкость. Тем не менее расположение бани на возвышенности от этого не теряет актуальности – тем самым облегчается обустройство дренажной системы, ну а водоем можно со временем организовать искусственный. Желательно также, чтобы выход из бани был не на всеобщем обозрении, поэтому хорошо, если банька будет отгорожена от дорог и прохожих хозяйственными постройками, деревьями или забором. Если строительство бани планируется на территории садоводческого объединения, должны быть соблюдены предписания СНиП 30-02-97 6.8. По ним расстояние от садового дома до бани должно составлять как минимум 8 метров.

Выбираем материал для бани

В нашей стране самые популярные материалы - брус, оцилиндрованное бревно и каркасные конструкции. Плюс каркасных парных не только в том, что они самые дешевые, но еще в том, что пользоваться новой баней можно буквально сразу после завершения строительных работ, но у каркасных бань есть весьма существенный недостаток – их конструкции недолговечны. А вот бани из бруса и оцилиндрованного бревна способны прослужить долгие-долгие годы. Кроме того, именно в деревянных парных создается знаменитый оздоровительный эффект бань и саун: воздух насыщается древесными смолами. В общем, если заказчик спрашивает у нас, из чего построить баню, мы рекомендуем сосновые либо еловые оцилиндрованные бревна или брусья (желательная толщина – 12-20 см). Что касается материалов для фундамента бани из бруса или бревен, заслуженной популярностью сейчас пользуются бут и камень. Тип фундамента выбирается в зависимости от вида грунта на участке и уровня, на котором залегают грунтовые воды.

Что внутри?

Главное место в бане, ради которого собственно и затевается строительство, это, конечно, парная. Основные требования к парной - равномерный нагрев воздуха, возможность достигать высоких температур и площадь, достаточная хотя бы для использования веника. Открытие двери парной должно происходить наружу, в предбанник. Для уменьшения потерь драгоценных тепла и пара, дверь делается с низкой коробкой и в проеме устраивается высокий порог. Вдоль стены парной устанавливаются деревянные полки длиной 180-220 см, они могут идти в 1, 2 и даже 3 яруса. Парная может быть совмещена с моечной, либо для моечной делается отдельное помещение. Печь и полки следует располагать таким образом, чтобы выходящий из устья печи пар не мог обжечь поддающего и других находящихся в парной. Потолки в русских банях, как правило, делаются более высокими чем в саунах. Площадь предбанника следует определять из расчета, что на одного человека должно приходиться порядка 1,5 м. Ширина предбанника – как минимум метр.

Банная печь

Для отапливания бань и приготовления воды используются разные по конструкции печи. Самой распространенной разновидностью является печь-каменка. В основе принципа работы такой печи лежит использование гранитных камней в качестве накопителей тепла. Нагреваются камни горячим воздухом, выходящим из топки. Одновременно с камнями нагревается и вода. Топятся печи-каменки дровами (мы рекомендуем использовать березовые). Если баня построена грамотно, то в каждом ее помещении, во время использования постройки по назначению, постоянно и без приложения особых усилий удерживается оптимальная для принятия процедур температура. Для парной эта температура составляет 50-55 градусов, для моечной – около 40 градусов, для предбанника – примерно 21 градус.

Оставляйте заявку на строительство бани, и наша бригада возьмется за работу в ближайшие дни. Берем проекты по всей Новосибирской области. 

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.